Волонтерская акция "Улицы Героев"

Волонтерская акция "Улицы Героев" 12 Декабря 2019

9 декабря проходила Всероссийская  акция «Улицы Героев», организованная движением  "Волонтеры Победы ", направлена на популяризацию подвигов героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, достижений известных учёных, спортсменов и деятелей культуры.  Активисты ГБОУ МО «Одинцовский «Десятый лицей» знакомили  обучающихся лицея с героями,  в честь которых названы улицы г. Одинцово.  И вспоминали подвиги героя Великой Отечественной войны  Любы Новосёловой:  лицей расположен на улице, названой в ее честь!

Люба родилась в 1924 году в поселке Одинцово. Здесь училась в школе №5 до 8-го класса, стала комсомолкой, а в первые дни Великой Отечественной войны по путевке Московского обкома комсомола добровольно ушла в партизанский отряд, действовавший в тылу врага на стыке 5-й и 33-й армий Западного фронта. В отряде была санинструктором, затем заброшена авиацией в тыл врага — в район города Великие Луки. Однажды взяла в плен немецкого ефрейтора, привела его в штаб отряда. В боях перевязывала раненых бойцов. Если посмотреть опись медицинской сумки, можно ужаснуться, какую тяжесть надо было на себе переносить  хрупкой девушке.

С августа 1942 года Любовь Новоселова служила в кадровых частях  санинструктором медсанчасти 354-й стрелковой дивизии полковника Д. Ф. Алексеева. Участвовала в освобождении городов Зубцово и Сычевка. Вынесла с поля боя 95 раненых бойцов и командиров, за что и была награждена медалью «За боевые заслуги».

С марта 1943 года Люба  стала санинструктором 93-го гвардейского стрелкового полка 10-й гвардейской армии. За мужество и отвагу, проявленные в боях в июле 1943 года, Люба была награждена орденом Отечественной войны II степени.  В конце 1943 года Любу перевели в артиллерийскую часть. В апреле 1944 года, находясь на наблюдательном пункте около поселка Красное под Смоленском, Люба получила тяжелое осколочное ранение в голову, была отправлена в Смоленский госпиталь, где она и скончалась. Ей было всего 20 лет. Любу похоронили на высоком берегу Днепра у Свирской церкви. В 1965 году в Смоленске появился бульвар Любы Новоселовой, а конце 1960-х годов -  и в нашем городе  Одинцово.  Помним! Чтим! Гордимся!