Цикл лекций и семинаров профессоров РАН

Цикл лекций и семинаров профессоров РАН 23 Декабря 2019

В первой половине декабря 2019 г. Российская академия наук организовала проведение серии научно-популярных лекций, семинаров, мастер-классов для школьников и педагогов базовых школ РАН.  Основной целью стала популяризация и пропаганда науки, научных знаний, достижений науки и техники среди старшеклассников, их ориентация на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий для развития интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.

В ГБОУ МО "Одинцовский "Десятый лицей" состоялись  лекции и семинары профессоров РАН:

Солдатенко Алексей Васильевич, профессор РАН, директор ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». Тема лекции: "Исследования для получения экологически безопасной и функциональной продукции".

Степанова Инна Эдуардовна - российский учёный-геофизик, доктор физико-математических наук, профессор РАН. Работает в Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, в настоящее время является главным научным сотрудником отделения планетарной геофизики и геодинамики, лаборатории происхождения, внутреннего строения и динамики Земли и планет. Тема лекции «Решение задач по физике на минимум и максимум».

Кривилев Александр Владимирович  доктор технических наук, академик РАН.

Место работы:  Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), доцент отделения нанотехнологий и информационных технологий, декан факультета; директор Дирекции Института №7 «Робототехнические и интеллектуальные системы».

Тема занятий: Архитектура микроконтроллеров и их функционирование с демонстрацией примеров.

·

Де    Десницкий Андрей Сергеевич – российский библеист, переводчик, публицист, писатель, доктор филологических наук, профессор РАН. Место работы: Институт востоковедения РАН. Тема лекции «Научный метод в гуманитарных науках. Какой становится филология в XXI веке?»