Международное сотрудничество лицея с Японией: итоги 2019 года

Международное сотрудничество лицея с Японией: итоги 2019 года 13 Января 2020

03 октября 2019 г. Визит в «Одинцовский «Десятый лицей» директора японской компании Technosolution Ltd., cоветника министра торговли и промышленности Японии господина Сакагучи Кэнъичи. В рамках международного сотрудничества с лицеем определен вектор взаимодействия «Искусственный интеллект в производстве и медицине». Лекции и мастер-классы познакомят лицеистов с развитием искусственного интеллекта, научными открытиями, возможностями применения технологий в образовании, промышленности и здравоохранении.

25 октября 2019 г. Международный семинар «Технологии искусственного интеллекта в промышленности и медицине» с директором японской компании Technosolution Ltd., cоветником министра торговли и промышленности Японии господином Сакагучи Кэнъичи.

International seminar ”Artificial Intelligence Technologies in Industry and Healthcare”

国際セミナー産業と医療における人工知能技術

Господин Сакагучи познакомил лицеистов с разработанной компанией Technosolutuon.Co.Ltd. системой развития человеческих ресурсов на основе мотивации и обучения, лидерства и коммуникаций, обзора и оценки персонала, управления по объектам. Для развития здравоохранения компания разрабатывает систему обеспечения здравоохранения на основе искусственного интеллекта, интернета вещей и науки о мозге. Изучается система подготовки специалистов в области информационных технологий в России для обновления программ обучения IT-специалистов в Японии. Представлена презентация о направлениях развития искусственного интеллекта в промышленности и здравоохранении в мире и в России в условиях реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта в РФ, принятой 11 октября 2019 г.

14 декабря 2019 г. Международный семинар «Нейротехнологии интеллектуального развития обучающихся» с участием директора департамента японской корпорации ИТОЧУ господином Аритоме Акихиро.

International seminar “Neurotechnology of intellectual development of students”

国際セミナー学生達の知的発達の神経工学

Господин Аритоме рассказал о японских календарных и традиционных праздниках, сравнил праздники в Японии и России. В 2020 г. важным событием в Японии будут в Токио 32-е летние Олимпийские игры с 24 июля по 9 августа и летние 16-е Паралимпийские игры с 25 августа по 6 сентября. Лицеисты вместе с господином Аритоме рассказали японскую сказку «Кинтаро» о подвигах японского богатыря. Представлена презентация «Язык и культурный код: лингвокогнтивные технологии мультикультурного развития». Эти технологии ориентированы на развитие воображения и ассоциативного мышления. Лицеистам рассказали о формировании национальных культурных кодов на основе национальных языков, знаковых систем, культурных традиций; о роли пространства и времени в японских и русских народных и авторских сказках А.С. Пушкина, П.П. Ершова, К.И. Чуковского. В книге «Заветные мысли» Д.И. Менделеев писал о преемственности в научном и литературном творчестве и искусстве, естественнонаучном и гуманитарном образовании и предпосылках открытия Периодической системы химических элементов. Сказки и пословицы отражают мудрость и культурный код народа.

И.Н. Сухоручкина,

руководитель объединения «Японские технологии»

ГБОУ МО МБОУ «Одинцовского «Десятого лицея»

モスクワ州オディンツォヴォ地方オディンツォヴォ市