Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» 16 Мая 2020

В целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие  в лицее проведено оперативно-профилактическое мероприятии «Твой выбор». Традиционно запланированные мероприятия прошли в ином формате или были изменены в ходе последних событий в стране. Мероприятия оказались своевременными и показали неравнодушие лицеистов,  активное вовлечение их в жизнь лицея и страны, помощь  родителей и единство лицейского сообщества: учеников, родителей и  учителей.

Запланированы и проведены:

1. Онлайн-классные часы в 5-11 классах - "Уроки Великой Победы", "Знаешь ли ты свои права?", "Конституция на страже народа".

2. Акция #ЯПомню#ЯГоржусь, посвященная Великой Победе. В ходе акции были созданы проекты "Бессмертный полк", "Свеча памяти", "Песни и стихи военных лет", "Говорят погибшие герои".  В акции приняли участие обучающиеся, их семьи, педагоги лицея.

3. Волонтерская акция "С праздником, ветеран!" юнармейского отряда "Молодая гвардия".

3. Благотворительная акция "Не все герои носят плащи", в результате которой были собраны рисунки для медицинского персонала ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России.

4. Семейный онлайн-проект #ЧитаемВместе.

5. Научно-практическая онлайн - конференция в формате защиты проектов обучающихся 9-х классов.

7.  Запущен инженерный проект #ИзобретайДома.

6. Библиотечный урок "Дни недели в названиях книг";  викторина "Книжная палитра: цвет настроения - белый".

7. Психологические тренинги "Готовность к ОГЭ, ЕГЭ", "Не запускаете ли вы себя в четырех стенах?".

Экстремизм - это преступление