Научно-исследовательская деятельность в лицее

Одним из приоритетных направлений работы с одаренными детьми в лицее является научно-исследовательская деятельность. Научное лицейское общество является важной составной частью учебно-воспитательного процесса в построении единого образовательного пространства в лицее и акцентирует деятельность на освоение новых технологий в формировании опыта научного творчества учащихся.

Целью деятельности НЛО «Прометей» является выявление и поддержка одаренных и способных учащихся, развитие их интеллектуальных и творческих способностей, развитие у учащихся исследовательского мышления и элементарных навыков выполнения научно-исследовательских и научно-практических работ, практическое закрепление изучаемого теоретического материала, содействие профориентации и взаимодействие с преподавательским составом вузовских кафедр.

Задачи НЛО «Прометей»:

• активное включение лицеистов в процесс саморазвития, совершенствование навыков самостоятельной работы обучающихся, приобретение навыков выявления и решения проблем;
  • создание системы выявления и поддержки учащихся, предрасположенных к исследовательской деятельности, формирование системы научных взглядов учащихся;
  • развитие интереса к исследованию окружающей естественной и социальной среды, воспитание личности с гуманистическим видением окружающего мира, пропаганда знаний об окружающем мире;
  • участие в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях, создание условий для вовлечения в коллективную поисково-исследовательскую деятельность учащихся разных возрастных групп для их совместной работы с исследователями-профессионалами;
  • проведение исследований, имеющих практическое значение или теоретическое обобщение какой-либо известной теории учебных курсов; пропаганда достижений науки, техники, литературы, искусства.
  • Большую роль в формировании исследовательских компетенций у обучающихся играют научно-исследовательские конференции и семинары. Умения подготовки докладов, сообщений о проведенных исследованиях, навыки публичного представления полученных результатов и их обоснования на научно-практической конференции способствуют формированию рефлексивной культуры, коммуникативных способностей школьников.

Приказ об организации НЛО (PDF)

Структура НЛО (PDF)

План-график работы НЛО на 2020-2021 учебный год (PDF)

Положение о лицейской научно-практической конференции (PDF)

Перечень утвержденных тем на 2020-2021 учебный год (PDF)

Перечень конкурсов, рекомендованных для участия в 2020-2021 учебном году (PDF)

Сборник тезисов проектных и исследовательских работ – победителей прошлых лет(PDF)

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определять дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимы ресурсы, наметить план действия и осуществить его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Для этого необходимо обладать проектным типом мышления, который формируется посредством проектно-исследовательской деятельности.

В помощь юному ученому, исследователю и проектировщику:

От реферата к исследовательской работе (PDF)

Метод проектов (PDF)

Как подготовить стендовый доклад (PDF)

Проектный словарь (PDF)

Развитие креативности у школьника (PDF)